viernes, 1 de septiembre de 2017

“VERANO 1993”, DE CARLA SIMÓN, Y “MOST BEAUTIFUL ISLAND”, DE ANA ASENSIO, SELECCIONADAS AL 61 BRITISH FILM FESTIVAL (BFI)


Dos películas españolas compiten al premio de mejor opera prima en el Festival de Londres, el 61º British Film Institute (BFI), que se celebrará del 4 al 15 de octubre. Una de ellas es “Verano 1993”, de Carla Simón, una de las películas españolas preseleccionadas a los premios Oscar por la Academia del Cine Español. 


La otra es “Most Beautiful Island”, de la actriz madrileña Ana Asensio, que recibió el premio a la Mejor Película en el prestigioso festival SXSW de Austin el último mes de marzo, y que narra la pesadilla de una inmigrante española que vive sin papeles en Nueva York. 


El festival se inaugurará con “Breathe”, de Andy Serkis y se clausurará con “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”, de Martin McDonagh. A seguir las películas seleccionadas al certamen.


- Competición:

120 battements par minute - Robin Campillo (Francia)
Angels Wear White - Vivian Qu (Francia/China)
Beyond The Clouds - Majid Majidi (India)
The Breadwinner - Nora Twomey (Canadá/Irlanda/Luxemburgo/Estados Unidos)
As boas maneiras - Juliana Rojas, Marco Dutra (Brasil/Francia)
Les Gardiennes - Xavier Beauvois (Francia)
Lean On Pete - Andrew Haigh (Reino Unido)
Loveless - Andrey Zvyagintsev (Rusia/Francia/Alemania/Bélgica)
The Lovers - Azazel Jacobs (Estados Unidos)
Sweet Country - Warwick Thornton (Australia)
Thoroughbred - Cory Finley (Estados Unidos)
Wajib - Annemarie Jacir (Palestina/Francia/Alemania/Colombia)


- Competición Óperas Primas:

Apostasy - Daniel Kokotajlo (Reino Unido)
Ava - Léa Mysius (Francia)
Beast - Michael Pearce (Reino Unido)
The Cakemaker - Ofir Raul Graizer (Israel/Alemania)
Cargo - Gilles Coulier (Bélgica/Países Bajos/Francia)
Columbus - Kogonada (Estados Unidos)
I Am Not A Witch - Rungano Nyoni (Reino Unido/Francia/Alemania)
Jeune femme - Léonor Serraille (Francia)
Most Beautiful Island - Ana Asensio (España/Estados Unidos)
Verano 1993 - Carla Simón (España)
Winter Brothers - Hlynur Pálmason (Dinamarca/Islandia)
The Wound - John Trengove (Sudáfrica/Alemania/Países Bajos/Francia)


- Competición Documentales:

Avant la fin de l'été - Maryam Goormaghtigh (Francia/Suiza)
Bobbi Jene - Elvira Lind (Dinamarca/Suecia)
Chauka, Please Tell Us The Time - Arash Kamali Sarvestani, Behrouz Boochani (Países Bajos/Australia)
The Dead Nation - Radu Jude (Rumanía)
Distant Constellation - Shevaun Mizrahi (Estados Unidos/Turquía/Países Bajos)
Ex Libris – The New York Public Library - Frederick Wiseman (Estados Unidos)
Visages villages - Agnès Varda, JR (Francia)
Gray House - Austin Lynch, Matthew Booth (Estados Unidos)
Jane - Brett Morgen (Estados Unidos)
Kingdom Of Us - Lucy Cohen (Reino Unido)
Makala - Emmanuel Gras (Francia)
Nothingwood - Sonia Kronlund (Francia/Alemania)

No hay comentarios:

Publicar un comentario