lunes, 13 de marzo de 2017

PALMARÉS COMPLETO DE LA 26ª EDICIÓN DE LOS PREMIOS DE LA UNIÓN DE ACTORES Y ACTRICES DE MADRID


Presentamos el palmarés completo de la 26ª edición de los premios de la Unión de Actores y Actrices de Madrid, que se ha celebrado anoche, en la capital española. Esos premios anuales se caracterizan porque son los propios afiliados los que mediante votación eligen a los actores y actrices más destacados durante la temporada en cine, teatro y televisión, independientemente de si éstos son o no miembros del sindicato.


La película "Tarde para la ira", de Raúl Arévalo, que concurría en seis categorías, recibió un total de cinco galardones: el premio de mejor actor y actriz revelación, para Font García y Ruth Díaz, respectivamente, actor y actriz de reparto, para Manolo Solo y Pilar Gómez, y actor protagonista, para Luis Callejo.  


Carmen Machi recibió el premio de mejor actriz protgonista, por "La puerta aberta"; Candela Peña el de mejor actriz secundaria por "Kiki, el amor de hace", mientras que Carlos Santos recogió los suyo, en la categoría de mejor actor secundario, por "El hombre de las mil caras".


A seguir, el palmarés completo:


CINE:

Mejor Actriz Protagonista:
Carmen Machi por “La puerta abierta”
Emma Suárez por “Julieta”
Penélope Cruz por “La Reina de España”

Mejor Actriz Secundaria:
Adriana Ozores por “Cerca de tu casa”
Candela Peña por “Kiki, el amor se hace”
Terele Pávez por “La puerta abierta”

Mejor Actriz de Reparto:
Emma Suárez por “Las furias”
Nathalie Poza por “Julieta”
Pilar Gómez por “Tarde para la ira”

Mejor Actor Protagonista:
Álvaro Cervantes por “1898, los últimos de Filipinas”
Antonio de la Torre por “Tarde para la ira”
Luis Callejo por “Tarde para la ira”

Mejor Actor Secundario:
Asier Etxeandía por “La puerta abierta”
Carlos Santos por “El hombre de las mil caras”
Javier Pereira por “Que Dios nos perdone”

Mejor Actor de Reparto:
Carlos Hipólito por “1898, los últimos de Filipinas”
Luis Callejo por “Cien años de perdón”
Manolo Solo por “Tarde para la ira”


TEATRO:

Mejor Actriz Protagonista:
Aitana Sánchez-Gijón por “La rosa tatuada”
Alicia Borrachero por “Tierra de fuego”
Consuelo Trujillo por “Criatura”

Mejor Actriz Secundaria:
Ana Wagener por “Hamlet”
Carmen Ruiz por “Bajo terapia”
Inma Cuevas por “Historias de Usera”

Mejor Actriz de Reparto:
Alba Enríquez por “El perro del hortelano”
Estefanía de los Santos por “La distancia”
Zaira Montes por “El padre”

Mejor Actor Protagonista:
Ángel Ruiz por “Miguel de Molina, al desnudo”
Carmelo Gómez por “El alcalde de Zalamea”
Héctor Alterio por “El padre”

Mejor Actor Secundario:
Alberto San Juan “El Rey”
José Troncoso por “Historias de Usera”
Víctor Clavijo por “El jurado

Mejor Actor de Reparto:
Alex García por “Incendios”
Luis Rallo por “El padre”
Rubén Frías por “Danzad malditos”


TELEVISIÓN:

Mejor Actriz Protagonista:
Aura Garrido por “El Ministerio del Tiempo”
Maggie Civantos por “Vis a vis”
Najwa Nimri por “Vis a vis”

Mejor Actriz Secundaria:
Alicia Borrachero por “La embajada”
Alba Flores por “Vis a vis”
María Isabel Díaz por “Vis a vis”

Mejor Actriz de Reparto:
Anna Castillo por “Paquita Salas”
Inma Cuevas por “Vis a vis”
Lisi Linder por “Mar de plástico

Mejor Actor Protagonista:
José Sacristán por “Velvet”
Pedro Casablanc por “Mar de plástico”
Roberto Enríquez por “Vis a vis”

Mejor Actor Secundario:
Asier Etxeandía por “Velvet”
Julián Villagrán por “El Ministerio del Tiempo”
Raúl Arévalo por “La embajada”

Mejor Actor de Reparto:
Adrián Lastra por “Velvet”
Carlos Bardem por “La embajada”
Carlos Hipólito por “El Ministerio del Tiempo”


MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN:
Anna Castillo por “El Olivo”
Camila Viyuela por “La respiración”
Ruth Díaz por “Tarde para la ira”


MEJOR ACTOR REVELACIÓN:
Brays Efe por “Paquita Salas”
Font García por “Tarde para la ira”
Ricardo Gómez por “1898, los últimos de Filipinas”

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada