martes, 14 de febrero de 2017

NOMINACIONES A LA 26 EDICIÓN DE LOS PREMIOS DE LA UNION DE ACTORES Y ACTRICES DE MADRID


A seguir las nominaciones a la 26ª edición de los premios de la Unión de Actores y Actrices de Madrid. La película ganadora del premio Goya de Mejor Largometraje, “Tarde para la ira”, acampa cerca de seis nominaciones, siendo que Álvaro Cervantes, Adriana Ozores y Asier Exteandía son las principales novedades, se comparadas con los premios Goya.


CINE

Mejor Actriz Protagonista:
Carmen Machi por “La puerta abierta”
Emma Suárez por “Julieta”
Penélope Cruz por “La Reina de España”

Mejor Actriz Secundaria:
Adriana Ozores por “Cerca de tu casa”
Candela Peña por “Kiki, el amor se hace”
Terele Pávez por “La puerta abierta”

Mejor Actriz de Reparto:
Emma Suárez por “Las furias”
Nathalie Poza por “Julieta”
Pilar Gómez por “Tarde para la ira”

Mejor Actor Protagonista:
Álvaro Cervantes por “1898, los últimos de Filipinas”
Antonio de la Torre por “Tarde para la ira”
Luis Callejo por “Tarde para la ira”

Mejor Actor Secundario:
Asier Etxeandía por “La puerta abierta”
Carlos Santos por “El hombre de las mil caras”
Javier Pereira por “Que Dios nos perdone”

Mejor Actor de Reparto:
Carlos Hipólito por “1898, los últimos de Filipinas”
Luis Callejo por “Cien años de perdón”
Manolo Solo por “Tarde para la ira”


TEATRO

Mejor Actriz Protagonista:
Aitana Sánchez-Gijón por “La rosa tatuada”
Alicia Borrachero por “Tierra de fuego”
Consuelo Trujillo por “Criatura”

Mejor Actriz Secundaria:
Ana Wagener por “Hamlet”
Carmen Ruiz por “Bajo terapia”
Inma Cuevas por “Historias de Usera”

Mejor Actriz de Reparto:
Alba Enríquez por “El perro del hortelano”
Estefanía de los Santos por “La distancia”
Zaira Montes por “El padre”

Mejor Actor Protagonista:
Ángel Ruiz por “Miguel de Molina, al desnudo”
Carmelo Gómez por “El alcalde de Zalamea”
Héctor Alterio por “El padre”

Mejor Actor Secundario:
Alberto San Juan “El Rey”
José Troncoso por “Historias de Usera”
Víctor Clavijo por “El jurado

Mejor Actor de Reparto:
Alex García por “Incendios”
Luis Rallo por “El padre”
Rubén Frías por “Danzad malditos”


TELEVISIÓN:

Mejor Actriz Protagonista:
Aura Garrido por “El Ministerio del Tiempo”
Maggie Civantos por “Vis a vis”
Najwa Nimri por “Vis a vis”

Mejor Actriz Secundaria:
Alicia Borrachero por “La embajada”
Alba Flores por “Vis a vis”
María Isabel Díaz por “Vis a vis”

Mejor Actriz de Reparto:
Anna Castillo por “Paquita Salas”
Inma Cuevas por “Vis a vis”
Lisi Linder por “Mar de plástico

Mejor Actor Protagonista:
José Sacristán por “Velvet”
Pedro Casablanc por “Mar de plástico”
Roberto Enríquez por “Vis a vis”

Mejor Actor Secundario:
Asier Etxeandía por “Velvet”
Julián Villagrán por “El Ministerio del Tiempo”
Raúl Arévalo por “La embajada”

Mejor Actor de Reparto:
Adrián Lastra por “Velvet”
Carlos Bardem por “La embajada”
Carlos Hipólito por “El Ministerio del Tiempo”


MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN:
Anna Castillo por “El Olivo”
Camila Viyuela por “La respiración”
Ruth Díaz por “Tarde para la ira”


MEJOR ACTOR REVELACIÓN:
Brays Efe por “Paquita Salas”
Font García por “Tarde para la ira”
Ricardo Gómez por “1898, los últimos de Filipinas”

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada