domingo, 29 de enero de 2017

61 LARGOMETRAJES ESPAÑOLES QUE ATERRIZAN EN LA TAQUILLA EN 2017

Presentamos un listado de cerca de 61 largometrajes, muchos en coproducción, que deberán estrenarse en la taquilla en 2017 y que por cierto serán las películas protagonistas de la cinematografía nacional del año.


Ese año será el retorno de los ganadores de los premios Goya, tales como Pablo Berber (“Blancanieves”), con “Abracadabra”; Aitor Arregi y Jon Garaño (“Loreak”), por “Aundiya”; Agustí Villaronga (“Pa negre”), con “Incierta gloria”; Fernando Franco (“La herida”) con Morir; Agustín Díaz Yanes, con “Oro”; Carlos Vermut, con “Quién te cantará”); y Daniel Monzón (“Celda 211”), con “Yucatán”.


Alex de la Iglesia hará doblete con “El bar” y “Perfectos desconocidos”; Fernando González Molina estrenará “El guardián invisible”; Manuel Martín Cuenca aterriza con “El móvil”; Isabel Coixet presentará “The bookshop”; y Patricia Ferreira vuelve con “Thi mai”. 


Tendremos también la fuerte presencia de las ‘primeras películas’ de Esteban Crespo (“Amar”); Andrea Jaurieta (“Ana de día”); Fran Ariza (“!Ay mi madre!”); Montse Bodas y Raquel Gómez (“El pomo azul”); Lino Escalera (“No sé decir adiós”); Andreu Castro (“Pasaje al amanecer”); Eduardo Casanovas (“Pieles”); y Carla Simon (“Verano 1993”).


A seguir la lista completa:

1. ABRACADABRA, de Pablo Berger, con Maribel Verdú, Antonio de la Torre, Quim Gutiérrez y José Mota;

2. AMAR, de Esteban Crespo, con María Pedraza, Pol Monen, Natalia Tena y Antonio Valero;

3. ANA DE DÍA, de Andrea Jaurrieta, de Ingrid García Jonsson, Álvaro Ogalla, Fernando Albizu e Irene Ruiz;

4. ANIMAL CRACKERS, animación dirigida por Jaime Maestro Sellés, Tony Bancroft, Scott Christian Sava;

5. ANOTHER DAY OF LIFE, animación de Raúl de la Fuente y Damian Nenow;

6. AS WE LIKE IT, de Carlos Marqués-Marcet, con Natalia Tena, David Verdaguer y Oona Chaplin;

7. AUNDIYA, de Aitor Arregi y Jon Garaño, con Ramón Agirre, Eneko Sagardoy, Joseba Usabiaga y Aia Kruse ;

8. ¡AY, MI MADRE!, de Frank Ariza, con Secun de la Rosa, Marta Torné, Estefanía de los Santos, Paz Vega, Mariola Fuentes y Terele Pávez ;

9. CANTÁBRICO, LOS DOMINIOS DEL OSO PARDO, documental dirigido por Joaquín Gutiérrez Acha ;

10. CASI LEYENDAS, de Gabriel Nesci, con Diego Peretti, Santiago Segura y Diego Torres;

11. COLOSSAL, de Nacho Vigalondo, con Anne Hathaway, Dan Stevens y Jason Sudeikis;

12. DEMONIOS TUS OJOS, de Pedro Aguilera, con Ivana Baquero, Julio Perillán, Lucia Guerrero y Nicolás Coronado ;

13. DESPIDO PROCEDENTE, de Lucas Figueroa, con Imanol Arias, Hugo Silva y Darío Grandinetti ;

14. DOWN A DARK HALL, de Rodrigo Cortés, con Uma Thurman, Anna Sophia Robb, Isabelle Fuhrman y Noah Silver;

15. EL BAR, de Álex de la Iglesia, con Mario Casas, Blanca Suárez, Secun de la Rosa, Terele Pávez, José Sacristán y Carmen Machi;

16. EL GUARDIÁN INVISIBLE, de Fernando González Molina, con Marta Etura, Javier Botet, Colin McFarlane y Elvira Mínguez;

17. EL HILO ROJO, de Daniela Goggi, con Eugenia Suárez, Benjamín Vicuña, Hugo Silva y Guillermina Valdés;

18. EL JUGADOR DE AJEDREZ, de Luis Oliveros, con Marc Clotet, Melina Matthews, Blanca Zurdo y Stefan Weinert;

19. EL MÓVIL, de Manuel Martín Cuenca, con Javier Gutiérrez, María León y Antonio de la Torre;

20. EL ÚLTIMO TRAJE, de Pablo Solarz, de Miguel Ángel Solá, Ángela Molina, Martín Piroyansky y Natalia Verbeke;

21. EL EXPEDIENTE, de Paco Plaza, con Ana Torrent;

22. EL INTERCAMBIO, de Ignacio Nacho, con Rossy de Palma, Hugo Silva, Pepón Nieto, Natalia Roig y Paco Tous;

23. EL POMO AZUL, de Montse Bodas y Raquel Gómez, con Aurora González, Jairo Martínez del Hoyo, Anzony Blanco, Selica Torcal, Ricardo Lacámara y Antonio Esquivias;

24. ES POR TU BIEN, de Carlos Theron, con José Coronado, Javier Cámara y Roberto Álamo;

25. ESCOBAR, de Fernando León de Aranoa, com Javier Bardem, Penélope Cruz, Peter Sarsgaard y Julieth Restrepo;

26. INCIERTA GLORIA, de Agustí Villaronga, con Terele Pávez, Oriol Pla, Juan Diego, Luisa Gavasa y Fernando Esteso;

27. LA CORDILLERA, de Santiago Mitre, con Ricardo Darín, Elena Anaya, Christian Slater, Dolores Fonzi y Érica Rivas;

28. LA HIGUERA DE LOS BASTARDOS, de Ana Murugarren, con Karra Elejalde, Carlos Areces y Jordi Sánchez;

29. LA LLAMADA, de Javier Ambrossi y Javier Calvo, con Macarena García, Anna Castillo y Belén Cuesta;

30. LA NIEBLA Y LA DONCELLA, de Andrés M. Koppel, con Quim Gutiérrez, Verónica Echegui, Paola Bontempi, Aura Garrido;

31. LA PIEL FRÍA, de Xavier Gens, con Aura Garrido, Ray Stevenson, David Oakes;

32. LAS LEYES DE LA TERMODINÁMICA, de Mateo Gil, con Vito Sanz, Berta Vázquez, Chino Darín y Vicky Luengo;

33. LA VIDA LLIURE, de Marc Recha, con Sergi López;

34. LAS SIETE MUERTES, de Gerardo Herrero, con Manuela Vellés, Juan Manuel Bernal y Victor Clavijo;

35. LO QUE DE VERDAD IMPORTA, de Paco Arango, con Oliver Jackson-Cohen, Camilla Luddington, Jonathan Pryce, Jorge García y Kaitlyn Bernard;

36. LOS DESORIENTADOS, de José Antonio Quirós, con Fran Sariego, Eduardo Antuña, Lilian de Celis, Manuel González, Ana Blanco, Marisa Vallejo, y Fernando Marrot;

37. MARROWBONE, de Sergio G. Sánchez, con Anya Taylor-Joy, George MacKay y Mia Goth;

38. MAUS, de Gerardo Yayo Herrero, con August Wittgenstein, Alma Terzic, Aleksandar Sekan, Sanin Milavic y Diana Fernández;

39. MEMORIAS DE UN HOMBRE EN PIJAMA, animación de Carlos Fernández y Álex Cervantes;

40. MI QUERIDA CONFRARÍA, de Marta Díaz, con Concha Velasco, Pepa Aniorte, Montse Torrent, y Carmen Flores;

41. MORIR, de Fernando Franco, con Marián Álvarez y Andrés Gertrúdix;

42. NADIE MUERE EN AMBROSÍA, de Héctor Valdez, con Hugo Silva, Macarena Gómez, Asier Etxeandia y Adrián Lastra;

43. NIEVE NEGRA, de Martín Hodara, de Ricardo Darín, Leonardo Sbaraglia y Laia Costa;

44. NO SÉ DECIR ADIÓS, de Lino Escalera, con Nathalie Pozas, Juan Diego y Lola Dueñas;

45. ÓRBITA 9, de Hatem Khraiche Ruiz-Zorrilla, con Álex González, Clara Lago, Belén Rueda y Andrés Parra;

46. ORO, de Agustín Díaz Yanes, con José Coronado, Raúl Arévalo, Bárbara Lennie, Óscar Jaenada, Luis Callejo, Juan Diego y Juan José Ballesta;

47. PASAJE AL AMANECER, de Andreu Castro, con Nicolás Coronado, Elvira Mínguez, Lola Herrera y Ruth Díaz;

48. PERFECTOS DESCONOCIDOS, de Álex de la Iglesia, con Belén Rueda, Eduardo Noriega, Dafne Fernández, Pepón Nieto, Juana Acosta, Ernesto Alteiro y Eduard Fernández;

49. PIELES, de Eduardo Casanova, con Jon Kortajarena, Carmen Machi, Candela Peña, Macarena Gómez, Ana Polvorosa y Ana María Ayala ;

50. PLAN DE FUGA, de Iñaki Dorronsoro, con Luis Tosar, Javier Gutiérrez, Alain Hernández y Alba Galocha;

51. QUE BAJE DIOS Y LO VEA, de Curro Velázquez, con Karra Elejalde, Alain Hernández, Juan Manuel Montilla “El Langui” y Macarena García;

52. QUIÉN TE CANTARÁ, de Carlos Vermut, con Najwa Nimri;

53. SEÑOR, DAME PACIENCIA, de Álvaro Díaz Lorenzo, con Rossy de Palma, Jordi Sánchez, Andrés Velencoso, Paco Tous y Eduardo Casanova;

54. SÓLO SE VIVE UNA VEZ, de Federico Cueva, de Gérard Depardieu, Santiago Segura, Carlos Areces y Hugo Silva;

55. TADEO JONES 2. EL SECRETO DEL REY MIDAS, animación de Enrique Gato y David Alonso;

56. THE BOOKSHOP, de Isabel Coixet, con Emily Mortimer, Patricia Clarkson, Bill Nighy y los españoles Charlotte Vega, Jorge Suquet y Gary Piquer; 

57. THI MAI, de Patricia Ferreira, con Carmen Machi, Aitana Sánchez-Gijón, Adriana Ozores y Dani Rovira;

58. TOC TOC, de Vicente Villanueva, con Paco León, Rossy de Palma, Óscar Martínez, Alexandra Jiménez, Adrián Lastra y Nuria Herrero;

59. VERANO 1993, de Carla Simón, con David Verdaguer, Bruna Cusí, Laia Artigas, Fermí Reixach e Isabel Rocatti;

60. YUCATÁN, de Daniel Monzón, con Luis Tosar;

61. ZONA HOSTIL, de Adolfo Martínez, con Ariadna Gil, Raúl Mérida, Roberto Álamo, Antonio Garrido, Jacobo Dicenta, Ingrid García-Jonsson, Ruth Gabriel y Mariam Hernández.

No hay comentarios:

Publicar un comentario