jueves, 1 de diciembre de 2016

LOS 29 LARGOMETRAJES DE FICCIÓN SELECCIONADOS A LOS PREMIOS GAUDÍ 2017


Un total de 74 producciones son candidatas a la IX edición de los Premios Gaudí, según se ha hecho público hoy. La presidenta de la Academia del Cine Catalán, Isona Passola, ha dado a conocer los títulos que optan a los galardones, coincidiendo con el inicio de la primera vuelta de votaciones de los 424 académicos, en un acto en el que han participado unos 350 invitados, entre académicos, equipos de las películas aspirantes y representantes del sector cinematográfico.


Competirán un total de 29 largometrajes de ficción, 19 documentales, 1 película de animación, 5 películas para televisión, 10 cortometrajes y 10 películas europeas.


El 26 de diciembre finalizará la primera vuelta de las votaciones y el 29 de diciembre se darán a conocer los nominados de las 22 categorías de los Gaudí, en una lectura pública en el auditorio de La Pedrera. La ceremonia de entrega de los premios, cuyo director artístico será Lluís Danés, se celebrará el 29 de enero de 2017 en el Auditorio Fórum-CCIB y será conducida por el actor Bruno Oro.


De los 29 largometrajes de ficción, hay 7 películas en lengua catalana, siendo ellas “El rei borní”; “La millor opció”; “La pols”; “La propera pell”; “Les amigues de l'Àgata”; “Oh, quina joia!” y “Tots els camins de Déu”.


Hay otros 22 que son en lengua no catalana: “100 metros”; “Un monstruo me viene a ver”; “Anomalous”; “Callback”; “Cerca de tu casa”; “Contratiempo”; “El ciudadano ilustre”; “El perdido”; “El pregón”; “Juegos de familia”; “La Academia de las Musas”; “La corona partida”; “La mort de Louis XIV”; “Lobos sucios”, “No culpes al karma de lo que te pasa por gilipollas”; “Quatretondeta”; “Rumbos”; “Sacramento”; “Secuestro”; “The Chosen”; “The Evil that Men Do” y “Transeúntes”.


Por otra parte, hay 19 documentales: “Acorats”; “Crònica d'un fenomen”; “Alcaldessa”; “Bigas x Bigas”; “Ciudades a contraluz”; “Dead Slow Ahead”; “El viatge de l'Unai”; “Espanya en dues trinxeres. La Guerra Civil en color”; “Free”; “In the Same Boat”; “Joana Biarnés, una entre tots”; “La Substància”; “Metamorphosis”; “Oleg y las raras artes”; “Priorat”; “Robert Llimós: Art i ovnis”; “Rumba Tres, de ida y vuelta”; “Sexe, maraques i chihuahues”; “Socotra, l'illa dels djinns” y “Teresa Rebull, ànima desterrada”.


En cuanto a los cortometrajes, hay diez: “Las vacas de Wisconsin”, “En la azotea”, “Graffiti”, “Je t'aime Louis”, “Lina”, “Luis & I”, “Rol”, “The Missing Part”, “Tiger” y “Timecode”, mientras que son diez las películas europeas candidatas: “El caso Fritz Bauer”, “Elle”, “Fatima”, “El porvenir”, “El juez”, “Mustang”, “El hijo de Saúl”, “Sufragistas”, “Sunset Song” y “Langosta”. La única película de animación que se ha inscrito es “Ozzy”, con lo que pasará directamente a la segunda vuelta de las votaciones.
Leia mais...

ANNA CASTILLO, LOLA DUEÑAS y PEDRO CASABLANC PROTAGONIZAN ‘VIAJE ALREDEDOR DEL CUARTO DE UNA MADRE’, OPERA PRIMA DE LA DIRECTORA CELIA RICO CLAVELLINO


Los actores Anna Castillo, Lola Dueñas y Pedro Casablanc protagonizaran la película “Viaje alrededor del cuarto de una madre”, ópera prima de la cortometrajista Celia Rico Clavellino cuyo rodaje comenzará en marzo de 2017.


En “Viaje alrededor del cuarto de una madre”, Leonor (Anna Castillo), y su madre, Estrella (Lola Dueñas), viven juntas en un pequeño pueblo del sur. Ambas se protegen y se cuidan como mejor saben hacerlo, incluso cuando se enfrentan a una nueva etapa de la vida en la que su mundo en común se tambalea. 


La ópera prima de Rico Clavellino está producida por Amorós Producciones, con Arcadia Motion Pictures, en coproducción con Pecado Films y Noodles Production (Francia), y cuenta con la colaboración de TVE e ICAA. La acción transcurrirá en Andalucía y el guión, escrito por la propia directora, fue elegido por el Festival de Cine de Berlín para participar en el Script Station del Berlinale Talents, donde cada año participan diez proyectos de largometraje de jóvenes talentos procedentes de todo el mundo.


Con el cortometraje “Luisa no está en casa”, producido por Josep Amorós (Amorós Producciones) e interpretado por Asunción Balaguer y Fernando Guillén, Celia Rico Clavellino obtuvo el Premio Gaudí en 2013 y fue la única representante española en Sección Oficial del Festival de Cine de Venecia en 2012.
Leia mais...

EL DIRECTOR AGUSTÍ VILLARONGA ESTRENARÁ “INCERTA GLORIA” EL PRÓXIMO 17 DE MARZO EN LA TAQUILLA ESPAÑOLA


La adaptación cinematográfica de la novela homónima de Joan Sales “Incerta glòria”, dirigida por Agustí Villaronga y producida por Isona Passola, llegará a los cines el 17 de marzo, según han informado este jueves Massa D'Or Films y Alfa Pictures en un comunicado.


El filme, que relata una historia de pasiones amorosas y amistades traicionadas durante la Guerra Civil en el frente de Aragón, está protagonizado por Marcel Borràs, Núria Prims, Oriol Pla y Bruna Cusí; cuenta con el equipo de producción de “Pa negre”, y guión de Coral Cruz y del propio Agustí Villaronga. La fotografía va a cargo de Josep-Maria Civit; la dirección artística, de Ana Alvargonzález; el montaje, de Raúl Román; el 'casting', de Pep Armengol; el vestuario, de Mercè Paloma; el maquillaje, de Alma Casal, y la dirección de producción, de Aleix Castellón.


Passola ha destacado que "la profundidad psicológica de los personajes, la visión de la guerra desde una perspectiva casi filosófica, la complejidad de las situaciones colectivas y la grandeza de sus protagonistas hacen pensar en una producción de gran público".


La película, en la que ‘prácticamente no se dispara ni un tiro’, cuenta con un presupuesto que gira en torno a los cuatro millones de euros, financiados por Massa d'Or y por la coproducción de Televisió de Catalunya (TVC) y la venta de derechos de antena a TVE y Movistar+. También cuenta con el apoyo de la Generalitat, el Ministerio de Cultura, el Gobierno de Aragón, la Diputación de Zaragoza, la de Huesca, y la de Teruel, además de la colaboración de la productora aragonesa de Gaizka Urresti.


La cinta tiene como escenarios de Lanaja, Pallaruelos de Monegros, Angüés, Barluenga, Quicena, Alquézar, Casbas, Alcubierre, ruta de Jubirre (Huesca); Caminreal (Teruel), Leciñena (Zaragoza), Belchite (Zaragoza), La Garriga (Barcelona), Jafre de Ter (Girona), Barcelona y Rubí (Barcelona).
Leia mais...

NOMINACIONES COMPLETAS A LOS PREMIOS FEROZ 2017


Ya tenemos la lista oficial de candidatos a los Premios Feroz de 2017. La Asociación de Informadores Cinematográficos de España (AICE) ha anunciado esta mañana en un acto en la Casa de América las nominaciones a la cuarta edición de los "Globos de Oro españoles". A este han acudido la actriz Malena Alterio, el actor Antonio de la Torre y el presidente de la AICE Padro Vallín. La ceremonia de entrega, presentada por el propio De la Torre, se celebrará el 23 de enero de 2017.


Entre las más nominadas en la categoría cine se encuentran “El hombre de las mil caras” de Alberto Rodríguez (10 nominaciones), “Julieta” de Pedro Almodóvar (nueve), “Tarde para la ira” de Raúl Arévalo (ocho), “Un monstruo viene a verme” de Juan Antonio Bayona (siete), “Que Dios nos perdone” de Rodrigo Sorogoyen (siete) y “Kiki, el amor se hace” de Paco León (cuatro). 


Por su parte, en ficción televisiva la principal favorita será “El Ministerio del Tiempo” (con ocho nominaciones), seguida de “Vis a vis” (con cinco), “El Caso”, “Mar de Plástico” y “Paquita Salas” (todas con tres) y “Velvet” (con dos).


La gala de entrega de los Premios Feroz se celebrará el próximo 23 de enero en el Palacete de los Duques de Pastrana, un conjunto histórico de edificios, plazas y jardines ubicado en pleno centro de Madrid. La gala será presentada por el actor Antonio de la Torre, que cuenta con una nominación a mejor actor protagonista por “Tarde para la ira”. En esta edición, el Premio Feroz de Honor ha recaído en Chico Ibáñez Serrador.


A seguir, la lista completa de los nominados:


CINE

Mejor película dramática
El hombre de las mil caras, de Alberto Rodríguez
Julieta, de Pedro Almodóvar
Que Dios nos perdone, de Rodrigo Sorogoyen
Tarde para la ira, de Rául Arévalo
Un monstruo viene a verme, de Juan Antonio Bayona

Mejor película de comedia
Kiki, el amor se hace, de Paco León
María (y los demás), de Nely Reguera
La noche que mi madre mató a mi padre, de Inés París
La puerta abierta, de Marina Seresesky
El rey tuerto, de Marc Crehuet

Mejor dirección
Pedro Almodóvar por Julieta
Raúl Arévalo por Tarde para la ira
Juan Antonio Bayona por Un monstruo viene a verme
Alberto Rodríguez por El hombre de las mil caras
Rodrigo Sorogoyen por Que Dios nos perdone

Mejor actriz protagonista
Anna Castillo por El olivo
Bárbara Lennie por María (y los demás)
Carmen Machi por La puerta abierta
Emma Suárez por Julieta
Adriana Ugarte por Julieta

Mejor actor protagonista
Roberto Álamo por Que Dios nos perdone
Eduard Fernández por El hombre de las mil caras
Alain Hernández por El rey tuerto
Lewis MacDougall por Un monstruo viene a verme
Àlex Monner por La propera pell
Antonio de la Torre por Tarde para la ira

Mejor actriz de reparto
Ruth Díaz por Tarde para la ira
Marta Etura por El hombre de las mil caras
Rossy de Palma por Julieta
Terele Pávez por La puerta abierta
Candela Peña por Kiki, el amor se hace

Mejor actor de reparto
Carlos Santos por El hombre de las mil caras
Luis Callejo por Tarde para ira
José Coronado por El hombre de las mil caras
Javier Pereira por Que Dios nos perdone
Manolo Solo por Tarde para la ira

Mejor guión
Alberto Rodríguez y Rafael Cobos por El hombre de las mil caras
Pedro Almodóvar por Julieta
Patrick Ness por Un monstruo viene a verme
Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen por Que Dios nos perdone
David Pulido y Raúl Arévalo por Tarde para la ira

Mejor música original
Silvia Pérez Cruz por Cerca de tu casa
Julio de la Rosa por El hombre de las mil caras
Alberto Iglesias por Julieta
Fernando Velázquez por Un monstruo viene a verme
Olivier Arson por Que Dios nos perdone

Mejor tráiler
Miguel Ángel Trudu por el tráiler final de El hombre de las mil caras
Trailer final de Julieta. (Nominados por determinar)
Francisco Javier Frutos por el trailer final de Kiki, el amor se hace
Blair Green y Jaume Martí por el tráiler final de Un monstruo viene a verme
Fernando Vallarino por el tráiler final de Que Dios nos perdone

Mejor cartel
El hombre de las mil caras
Julieta
Kiki, el amor se hace
Un monstruo viene a verme 
Tarde para la ira


TELEVISIÓN

Mejor actor de reparto
Jaime Blanch, por El Ministerio del Tiempo
Patrick Criado, por Mar de plástico
José Sacristán, por Velvet
Hugo Silva, por El Ministerio del Tiempo
Julián Villagrán, por El Ministerio del Tiempo

Mejor actriz de reparto
Belén Cuesta, por Paquita Salas
Inma Cuevas, por Vis a vis
Alba Flores, por Vis a vis
Cecilia Freire, por Velvet
Cayetana Guillén Cuervo, por El Ministerio del Tiempo

Mejor actor protagonista
Pedro Casablanc, por Mar de plástico
Brays Efe, por Paquita Salas
Nacho Fresneda, por El Ministerio del Tiempo
Fernando Guillén Cuervo, por El Caso. Crónica de sucesos
Rodolfo Sancho, por El Ministerio del Tiempo

Mejor actriz protagonista
Maggie Civantos, por Vis a vis
Marta Etura, por La sonata del silencio
Aura Garrido, por El Ministerio del Tiempo
Najwa Nimri, por Vis a vis
Verónica Sánchez, por El caso

Mejor serie de comedia
¿Qué fue de Jorge Sanz?
Allí abajo
Cites
La que se avecina
Paquita Salas

Mejor serie de drama
El caso. Crónica de un suceso
Mar de plástico
Merlí
El Ministerio del Tiempo
Vis a vis

Leia mais...

domingo, 27 de noviembre de 2016

DOS CORTOMETRAJES ESPAÑOLES SEMIFINALISTAS A LOS PREMIOS OSCAR 2017


La Academia de las Artes y las Ciencias acaba de publicar la lista de las 10 producciones preseleccionadas en la categoría de Mejor Cortometraje de Ficción. Entre las semifinalistas aparecen “Graffiti”, de Lluis Quilez, y “Timecode”, de Juanjo Gimenez, ganador de la Palma de Oro en la última edición del Festival de Cannes.


El martes 24 de enero sabremos si Giménez o Quilez siguen los pasos de otros cortometrajistas españoles nominados al Oscar como Nacho Vigalondo, Borja Cobeaga y Javier Fesser. A seguir las películas seleccionadas:

“Bon Voyage” de Marc Wilkins, director, y Joël Jent, productor (Dschoint Ventschr Filmproduction)
“Ennemis intérieurs” de  Sélim Azzazi (Qualia Films)
“Graffiti” de Lluis Quilez (Participant Media, Euphoria Productions y Ainur Films)
“La Femme et le TGV” de Timo von Gunten (arbel gmbh)
“Nocturne in Black” de Jimmy Keyrouz (Columbia University)
“The Rifle, the Jackal, the Wolf and the Boy” de Oualid Mouaness (Tricycle Logic)
“Silent Nights” de Aske Bang, director, y Kim Magnusson, productor (M & M Productions)
“Sing (Mindenki)” de Kristof Deák (Meteor Filmstudio)
“Timecode” de Juanjo Giménez (Nadir Films)
“The Way of Tea” (“Les Frémissements du Thé”) de Marc Fouchard, director, y Matthieu Devillers, productor (Existenz, BlackBox and P904)


Leia mais...

SUSI SÁNCHEZ, PREMIO DE MEJOR ACTRIZ POR EL CORTO “TRAS BAMBALINAS” EN EL FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE SOBRE DISCAPACIDAD DE COLLADO VILLALBA (MADRID)


El largometraje “Motxila 21”, de Iñaki Arjona, ha recibido el galardón a mejor película del Festival Internacional de Cine Sobre Discapacidad de Collado Villalba (Madrid), que organiza la Fundación Anade. La galardonada es una "road movie" sobre esta banda de rock Navarra -en la que la mitad de sus 21 miembros tienen Síndrome de Down- aprovechando un concierto en Londres, para descubrir durante el viaje sus inquietudes, sus sueños y su forma de ver la vida.


El autor de la cinta recibió el premio de manos del director Imanol Uribe, miembro del jurado, quien destacó la calidad de las cintas presentadas a esta edición, llegadas de 11 países, e hizo hincapié en la evolución del festival a lo largo de estos nueve años, con una ‘creciente profesionalización’ del cine relacionado con la discapacidad.


El premio al Mejor Cortometraje fue para la producción peruana "El Ciego", dirigida por Guillermo Samuel y Meza Castro, que se hizo también con el galardón al Mejor Actor, para su protagonista Víctor Prada.


El galardón a la mejor actriz fue para Susi Sánchez, por su interpretación de una actriz enferma de alzhéimer en "Tras bambalinas", de Rafa García, quien lo recibió de la mano del director y guionista Alfonso Albacete.


La cinta "Escucha" recibió el premio al Mejor Documental, una historia dirigida por Pablo García Pérez de Lara y rodada en la escuela Tres Pins de Barcelona, un "centro único" -como destacó el autor, en la carta de agradecimiento que envió al festival-, en el que comparten aula niños oyentes y sordos.


Por fin, "La Silla de Cartón" fue elegida la Película más Humanitaria, un documental rodado en Kenia por el director italiano Marco Zuin, que envió un vídeo para agradecer el premio, entregado por el director general de Atención a Personas con Discapacidad de la Comunidad de Madrid, Jorge Jiménez.

Leia mais...

PALMARÉS COMPLETO DE LA VIII EDICIÓN DEL FESTIVAL DE CINE Y LA PALABRA - CIBRA 2016

Presentamos el palmarés de la VIII edición del Festival del Cine y la Palabra Cibra 2016, que ha acogido el auditorio del Palacio de Congresos de la capital en una divertida y completa gala en la que no ha faltado el teatro, la música y el humor, y dónde Ana Belén recibió el premio especial Alice Guy.


Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen recibieron el Premio Carlos Blanco al mejor guión por “Que Dios nos perdone”, película esa que comió el premio de mejor actor, para Roberto Álamo, compartido con el cubano Jorge Perrugoria, por “Vientos de la Habana”.


“Julieta”, de Pedro Almodóvar, recibió el Premio Especial del Público y el de mejor actriz, para Emma Suárez. La película “María (y los demás)”, de Nely Reguera, ganó el Premio Especial del Jurado, mientras que “El hombre de las mil caras”, de Alberto Rodríguez, fue elegida la mejor película del certamen.


La VIII edición del Festival del Cine y la Palabra ‘Cibra 2016’ ha incluido este año preestrenos mundiales, guiños gastronómicos, encuentros de cine con profesionales del sector y una sección literaria en colaboración con librerías y editoriales de la ciudad de Toledo.
Leia mais...

MARÍA VALVERDE SERÁ LA PAREJA ROMÁNTICA DE PIERCE BROSNAN EN ‘ACROSSS THE RIVER INTO THE TREES’

El cineasta estadounidense Martin Campbell ("Goldeneye") prepara la adaptación cinematográfica de la novela de Ernest Hemingway "Across the River Into the Trees", que estará protagonizada por Pierce Brosnan y María Valverde, ya instalada desde hace meses en Estados Unidos.


María Valverde encarnará a una joven aristócrata italiana, la condesa Renata, que tras la Segunda Guerra Mundial enamorada platónicamente del heroico y carismático coronel estadounidense Richard Cantell (Brosnan) que aquejado de una enfermedad terminal y sabiendo que su fin está cerca, ha realizado un viaje de despedida a la ciudad de Venecia. Será allí donde conoce a Renata, que le devolverá la ilusión por la vida en el entorno romántico de la ciudad de los canales.


Ernest Hemingway basó esta novela en su propia vida, ya que se enamoró en Venecia de una joven que sería la inspiración para su novela que se publicó en 1950.


Martin Campbell ya trabajó con Pierce Brosnan en otras ocasiones, convirtiendo al actor en James Bond en su trabajo, "Goldeneye". En esta adaptación estará tambien Isabella Rosellini, que interpretará a la madre de la condesa Roseta, la Contessa Contorini.


Robert K MacLean, John Smallcombe y Kristen Roegner, son los encargados de producir este filme. Los productores ejecutivos son William J. Immerman y Krista Wegner. El guión corre a cargo de Peter Flannery.
Leia mais...

sábado, 26 de noviembre de 2016

TRÁILER FINAL DEL LARGOMETRAJE ‘MARÍA (Y LOS DEMÁS)', DE NELY REGUERA. ESTRENO EL 7 DE DICIEMBRE


A seguir el tráiler final de la película “María (y los demás)”, ópera prima de Nely Reguera, que he tenido la oportunidad de ver esa semana, y seguro que se pone como una de las mejores películas de la cinematografía española del año. Bárbara Lennie, la actriz protagonista, está I M P E C A B L E, en total estado de gracia y sintonía con su personaje, y nos presenta una de sus mejores interpretaciones.


Lennie es María, una chica de 35 años estancada en la vida: no escribe porque su trabajo en una editorial no le deja tiempo, cuida de su padre sin la ayuda de sus hermanos y su vida sentimental es un desastre. Cuando su padre, recuperado, decide casarse con su enfermera, y sus dos hermanos vuelven a casa a mangonear, María siente que va a estallar. Y en medio a todo eso tiene que administrar una desilusión amorosa con su ‘pareja’. 


Con grande destaque para los trabajos de Julián Villagrán y Pablo Derqui, como la pareja y el hermano de María, respectivamente, esperamos un excelente estreno y muchos galardones en los premios cinematográficos del fin de año.


Leia mais...

PALMARES DE LA 54 EDICIÓN DEL FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE GIJÓN

La película búlgara “Glory”, de Kristina Grozeva y Petar Valchanov, ha sido la galardonada con el Premio Principado de Asturias al Mejor Largometraje en la 54 edición del Festival Internacional de Cine de Gijón 2016. Así lo ha comunicado la organización del festival en el un comunicado en el que se da cuenta de la decisión del Jurado Internacional integrado por Judith Colell, D. Nima Javidi, D. Kathleen Haney, D. David Matamoros y Dña. Claudia Pinto.


El Premio al mejor Director ha sido para el filipino Brillante Mendoza, por “Ma Rosa”, y el premio al mejor actor para Casey Affleck por “Manchester frente al mar”. El premio de mejor actriz se quedó con Julia Vysotskaya, por “Paradise”, y el mejor guión ha sido también para “Glory”, elaborado por los dos directores y Decho Taralezhkov.


La mejor dirección de fotografía ha sido para Alexander Simonov, por “Paradise” y el ‘Gil Parrondo' a la mejor dirección artística ha sido para “The teacher”. La mejor banda sonora ha sido la de Michal Novinski, en “The teacher” y el premio especial del jurado se lo ha llevado “Manchester Frente al mar”, de Kenneth Lonergan.


En cuanto a la sección ANIMAFICX, el jurado integrado por Anca Damian, Fumio Obata e Isabel Herguera, ha concedido el premio a “Window horses (the poetic persian epiphany of rosie ming)”, de Ann Marie Fleming.
Leia mais...

LOS DIEZ CORTOMETRAJES SELECCIONADOS A LA IX EDICIÓN DE LOS PREMIOS GAUDÍ 2017

La comisión nombrada por la Junta directiva de la Academia del Cine Catalán, formada por las académicas Susanna Barranco, actriz, directora y productora; Laura Jou, directora de actores; Maria Pau Pigem, actriz y Clara Roquet, guionista y directora y el colaborador de la Academia Enrich Folch, director y guionista; seleccionó el pasado 17 de noviembre los 10 cortometrajes que competirán en la primera vuelta de votaciones de los Académicos de entre los 48 títulos inscritos este año.


Los cortometrajes candidatos a los IX Premios Gaudí son “Las vacas de Wisconsin”, escrito y dirigido por Sara Traba y producido por El Dedo en el Ojo; “En la azotea”, dirigido por Damià Sierra Cauchetiez, escrito por Damián Sierra Cauchetiez y Miguel Casanova y producido por Jaque Films; “Graffiti”, escrito por Javier Gullón y Lluís Quílez Sala, dirigido por Lluís Quílez Sala y producido por Euphoria Productions y Cristian Guijarro Ramos; “Je t'aime Louis”, escrito y dirigido por Iñaki Elizalde y producido por Ralda World; “Lina”, escrito y dirigido por Nur Casadevall y producido por Jaque Films; y “Luis & I”, escrito y dirigido por Roger Gómez y Dani Resines y producido por Las Películas del Cangrejo.


Se suman “Rol”, escrito y dirigido por hammudí Al Rahmoun Fuente y producido por Coming Soon Films; “The Missing Part”, escrito y dirigido por Salvador Sunyer y Baró d'Evel Cirk Cie y producido por Nanouk Films, Estudio Creativo O, Arts Santa Mónica y Festival Temporada Alta; “Tiger”, escrito y dirigido por Aina Clotet y producido por Aima Iniciativas; y “Timecode”, dirigido por Juanjo Giménez, escrito por Juanjo Giménez y Pedro Altimira y producido por Nadir Films.


Los cuatro títulos que superen la primera vuelta de votaciones, que se inicia el próximo 1 de diciembre, serán nominados a recibir el Premio Gaudí al Mejor Cortometraje. Desde la V edición de los premios, la preselección se llevará a cabo una comisión de profesionales del mundo del cine.


El próximo sábado 26 de noviembre, a las 18 horas, el Auditorio de La Pedrera acogerá la proyección de los 10 cortos seleccionados candidatos a Gaudí, con la colaboración de El cinéfilo y la Fundación Catalunya-La Pedrera. Será una sesión abierta al público y gratuita, previa confirmación de asistencia a info@academiadelcinema.cat, que contará con presentación y debate con los miembros de los equipos técnicos y artísticos de los cortos y será moderada por el periodista Juan Ramón Armadàs, director de El cinéfilo.
Leia mais...

viernes, 25 de noviembre de 2016

FINALIZA EL RODAJE DE LA COMEDIA ‘LAS LEYES DE LA TERMODINÁMICA’, DE MATEO GIL

Finaliza el rodaje de la película “Las leyes de la termodinámica”, una comedia dirigida por Mateo Gil, y protagonizada por los actores Vito Sanz, Berta Vázquez, Chino Darín, Vicky Luengo, Juan Betancourt, y Andrea Ros, además de las colaboraciones especiales de Irene Escolar y Josep Maria Pou.


Con rodajes principalmente en Barcelona, la película sigue las desdichas de un novio despechado, que atribuye su desastrosa vida sentimental a las leyes de la termodinámica.


Se trata de una producción de Zeta Cinema y Atresmedia Cine, que cuenta con la participación de Televisió de Catalunya, Atresmedia, ICAA e ICEC. Además, será estrenada en España por la mano de Sony Pictures.


Más informaciones aquí.

Leia mais...

PALMARÉS DEL 15 FESTIVAL DE CINE ESPAÑOL DE MARSELLA


A seguir el palmarés de la 15ª edición del Festival de Cine Español de Marsella, que se celebró del 12 al 24 de noviembre. Así, el largometraje “Mi gran noche”, de Álex de la Iglesia recibió el máximo galardón del certamen, el Gran Premio CineHorizontes/Sciences Po Aix a la Mejor Película; mientras que “Techo y comida”, de Juan Miguel del Castillo, ganó el Premio Opera Prima.


“La granja del pas”, de Silvia Munt, recibió el premio de Mejor Documental; “Callback”, de Carles Torras”, el de mejor guion; mientras que “Alike”, de Daniel Martínez y Rafa Cano Méndez, comió el premio de Mejor Cortometraje.


Pedro Casablanc e Inma Cuesta recibieron los premios de mejor actor y actriz, respectivamente, por las películas “B, la película” y “La novia”; “El Olivo”, de Iciar Bollaín, el Premio de los Estudiantes Sciences-Po Aix; mientras que “Truman”, de CEsc Gay, terminó en el prestigioso  Premio del Público.
Leia mais...

miércoles, 23 de noviembre de 2016

CINCO LARGOMETRAJES ESPAÑOLES SE PRESENTAN EN EL XVI FESTIVAL DE CINE DE TARRAGONA – REC 2016

El Festival Internacional de Cinema de Tarragona (REC2016) se celebrará del 30 de noviembre al 6 de diciembre, y en la inauguración tendrá la presencia d la directora catalana María Ripoll, que presentará en la sección “My First Time”, una actividad que se dedica a recuperar las primeras películas de directores, su primer trabajo, “Lluvia en los zapatos”.


El jurado de la XVI edición del festival está formado por Felipe Lage, productor de “Mimosas”, ganadora del principal premio de Cannes 2016 y dirigida por su hermano, Oliver Laxe; Liliana Torres, directora de la película “Family Tours”, Premio de la Crítica del REC 2013; y la crítica de cinema Pamela Biénzobas.


Esa edición cuenta con proyecciones especiales fuera de concurso. Entre ellas, “Mimosas” (ganadora de la Semaine de la Critique du Festival de Cannes), de Oliver Laxe, un film de gran belleza que nos lleva por los caminos geográficos de la fe por las montañas del Atlas. Y, por el otro lado, “La Reconquista” de Jonás Trueba, es la película escogida para la clausura del festival; la historia de una pareja que se encuentra después de quince años, que nos ofrece una mirada atrás desde la vida adulta, con nostalgia pero sin pesadumbre.


Ya en la sección Opera Prima del certamen concurren “La mano invisible”, de David Macián, protagonizada por Josean Bengoetxea, Bárbara Santa-Cruz, y Edu Ferrés, y que tendrá su estreno en Catalunya; y “María (y los demás)”, de Nely Reguera, con Bárbara Lennie, José Ángel Egido, y Pablo Derqui.

Leia mais...

LAS 179 CANDIDATURAS A LOS PREMIOS FORQUÉ 2017 COMO MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA


En un listado provisional con un total de 179 interpretaciones femeninas, la Sociedad de Servicios para los Productores Audiovisuales de España acaba de hacer públicas las candidaturas preseleccionadas a la 22ª edición de los Premios Forqué en la categoría de mejor interpretación femenina. La gala de entrega se celebrará el sábado 14 de enero de 2017 en el Teatro de la Maestranza de Sevilla, mientras que las nominaciones serán divulgadas en las próximas semanas.


Por primera vez en toda su historia, los Premios salen de Madrid y, en un nuevo esfuerzo de EGEDA por promover las actividades culturales en toda España, y las películas concurren en los premios en las siguientes categorías: Premio al Mejor Largometraje; al Mejor Documental; al Mejor Cortometraje; a la Mejor Interpretación Masculina y femenina; a la Mejor Película Latinoamericana; y al Premio al Cine y la Educación en Valores.


A seguir las 179 candidaturas anunciadas:


1. ADRIANA OZORES, por CERCA DE TU CASA
2. ADRIANA UGARTE, por JULIETA
3. ALEXANDRA JIMÉNEZ, por NACIDA PARA GANAR
4. ALEXANDRA JIMÉNEZ, por 100 METROS
5. AMAIA SALAMANCA, por NUESTROS AMANTES
6. ANA BELÉN, por LA REINA DE ESPAÑA
7. ANA GRACIA, por ACANTILADO
8. ANDREA FRIGERIO, por EL CIUDADANO ILUSTRE
9. ÁNGELES CRUZ, por TAMARA Y LA CATARINA
10. ANN PERELLÓ, por AMOR TÓXICO
11. ASUNCIÓN BALAGUER, por HUIDAS
12. BÁRBARA GOENAGA, por LA PUNTA DEL ICEBERG
13. BELÉN ANGUAS, por POLÍTICA CORRECTA
14. BELÉN CUESTA, por EL PREGÓN
15. BELÉN CUESTA, por VILLAVICIOSA DE AL LADO
16. BLANCA PORTILLO, por SECUESTRO
17. CANDELA PEÑA, por KIKI, EL AMOR SE HACE
18. CARLA LINARES, por LAS AMIGAS DE ÁGATA
19. CARMEN MACHI, por RUMBOS
20. CARMEN MACHI, por VILLAVICIOSA DE AL LADO
21. CARMEN RUIZ, por VILLAVICIOSA DE AL LADO
22. CECILIA ROTH, por MIGAS DE PAN
23. CRISTINA CASTAÑO, por NACIDA PARA GANAR
24. CRISTINA GÁMIZ, por SACRAMENTO
25. CRISTINA MEDIERO, por LA AMA
26. CUCA ESCRIBANO, por LA ISLA DEL PEREJIL
27. DENISE DESPEYROUX, por LOS COMENSALES
28. ELENA ANAYA, por LA MEMORIA DEL AGUA
29. ELENA FURIASE, por POVEDA
30. ELENA MARTÍN, por LAS AMIGAS DE ÁGATA
31. ELVIRA MÍNGUEZ, por NO CULPES AL KARMA DE LO QUE TE PASA POR GILIPOLLAS
32. EMMA CABALLERO, por POLÍTICA CORRECTA
33. EMMA SUÁREZ, por LA PROPERA PELL (LA PRÓXIMA PIEL)
34. ESTEFANÍA DE LOS SANTOS, por RELAXING CUP OF COFFEE
35. GURUTZE BEITIA, por IGELAK (RANAS)
36. HUICHI CHIU, por HUIDAS
37. INGRID GARCÍA-JONSSON, por TORO
38. INMA CUESTA, por JULIETA
39. IRENE ESCOLAR, por LA CORONA PARTIDA
40. ISABEL ORDAZ, por TODO MUJER
41. IVANA BAQUERO, por HIELO
42. JUANA ACOSTA, por ACANTILADO
43. JUSTINO BUSTOS, por MIGAS DE PAN
44. LAIA MARULL, por LA MADRE
45. LAURA DE PEDRO, por HUIDAS
46. LETICIA DOLERA, por LA NOVIA
47. LOLA DUEÑAS, por INCIDENCIAS
48. LOLITA FLORES, por LUZ DE SOLEDAD
49. LUCÍA DE LA FUENTE, por EL FUTURO YA NO ES LO QUE ERA
50. LUISA TORREGROSA, por LA AMA
51. MACARENA GÓMEZ, por SECUESTRO
52. MAR SAURA, por LA PUERTA ABIERTA
53. MARÍA BALLESTEROS, por QUE DIOS NOS PERDONE
54. MARÍA CRUICKSHANK, por IGELAK (RANAS)
55. MARÍA LEÓN, por CUERPO DE ÉLITE
56. MARÍA VÁZQUEZ, por MARIA (Y LOS DEMÁS)
57. MARIAN ÁLVAREZ, por CIEN AÑOS DE PERDÓN
58. MARIBEL VERDÚ, por LA PUNTA DEL ICEBERG
59. MARIÚ BÁRCENA, por AMOR TÓXICO
60. MARTA BELAUSTEGUI, por LA DECISION DE JULIA
61. MARTA CAÑAS, por LAS AMIGAS DE ÁGATA
62. MARTA LADO, por SICIXIA
63. MARTINA STOESSEL, por TINI, EL GRAN CAMBIO DE VIOLETTA
64. MERCEDES HOYOS, por TODO SALDRÁ BIEN
65. MERCEDES PASCUAL, por TAMARA Y LA CATARINA
66. MICHELLE JENNER, por NUESTROS AMANTES
67. MICHELLE JENNER, por TENEMOS QUE HABLAR
68. MIREN GAZTAÑAGA, por IGELAK (RANAS)
69. MÓNICA LÓPEZ, por QUE DIOS NOS PERDONE
70. NATALIA DE MOLINA, por KIKI, EL AMOR SE HACE
71. NATALIA RODRÍGUEZ, por TODO ES DE COLOR
72. NIEVE DE MEDINA, por LA MADRE
73. NORA NAVAS, por RUMBOS
74. OLGA DE LUCÍA, por EL MEDICAMENTO
75. PATRICIA MONTERO, por LA NOCHE QUE MI MADRE MATÓ A MI PADRE
76. PENÉLOPE CRUZ, por LA REINA DE ESPAÑA
77. PILAR LÓPEZ DE AYALA, por RUMBOS
78. ROSA DELOR MUNS por LA ACADEMIA DE LAS MUSAS
79. ROSSY DE PALMA, por JULIETA
80. RUTH DÍAZ, por TARDE PARA LA IRA
81. RUTH LLOPIS, por EL REY TUERTO
82. SILVIA GARCÍA, por POVEDA
83. SILVIA PÉREZ CRUZ, por CERCA DE TU CASA
84. SONIA CASTELO, por SICIXIA
85. TERELE PÁVEZ, por LA PUERTA ABIERTA
86. VERÓNICA ECHEGUI, por NO CULPES AL KARMA DE LO QUE TE PASA POR GILIPOLLAS
87. VICKY PEÑA, por JUEGOS DE FAMILIA
88. VICTÒRIA SERRA, por LAS AMIGAS DE ÁGATA
89. YAEL BARNATÁN, por EL TIEMPO DE LOS MONSTRUOS
90. YOLANDA ULLOA, por LA DECISION DE JULIA
91. ADRIANA TORREBEJARO, por LA MADRIGUERA
92. ALBA GALOCHA, por NO CULPES AL KARMA DE LO QUE TE PASA POR GILIPOLLAS
93. ALEXANDRA JIMÉNEZ, por KIKI, EL AMOR SE HACE
94. ALEXANDRA JIMÉNEZ, por EMBARAZADOS
95. AMPARO CLIMENT, por ROTAS
96. ANA CELENTANO, por EL FARO DE LAS ORCAS
97. ANA KATZ, por KIKI, EL AMOR SE HACE
98. ÁNGELA MOLINA, por TINI, EL GRAN CAMBIO DE VIOLETTA
99. ANGELINA PELÁEZ, por TAMARA Y LA CATARINA
100. ANNA CASTILLO, por EL OLIVO
101. AURA GARRIDO, por LA RECONQUISTA
102. BÁRBARA LENNIE, por MARIA (Y LOS DEMÁS)
103. BELÉN CUESTA, por KIKI, EL AMOR SE HACE
104. BELÉN CUESTA, por TENEMOS QUE HABLAR
105. BELÉN RUEDA, por LA NOCHE QUE MI MADRE MATÓ A MI PADRE
106. CANDELA PEÑA, por EL TIEMPO DE LOS MONSTRUOS
107. CANDELA RECIO, por LA RECONQUISTA
108. CARMEN MACHI, por LA PUERTA ABIERTA
109. CARMEN MACHI, por EL TIEMPO DE LOS MONSTRUOS
110. CARMEN MAURA, por EL FUTURO YA NO ES LO QUE ERA
111. CAROLINA BANG, por EL FUTURO YA NO ES LO QUE ERA
112. CLARA LAGO, por AL FINAL DEL TÚNEL
113. CRISTINA CASTAÑO, por LA MADRIGUERA
114. CRISTINA GOYANES, por POLÍTICA CORRECTA
115. CRISTINA ROJAS, por SEIS Y MEDIO
116. DÉBORA IZAGUIRRE, por QUIZÁS
117. ELENA ANAYA, por ZIPI Y ZAPE Y LA ISLA DEL CAPITÁN
118. ELENA BALLESTEROS, por REVERSO
119. ELENA FURIASE, por LUZ DE SOLEDAD
120. ELSA RUIZ, por POZOAMARGO
121. EMANUELA FORGETTA, por LA ACADEMIA DE LAS MUSAS
122. EMMA SUÁREZ, por LAS FURIAS
123. EMMA SUÁREZ, por JULIETA
124. GOYA TOLEDO, por ACANTILADO
125. HELENA SANCHÍS, por MADRID, ABOVE THE MOON
126. INGRID GARCÍA-JONSSON, por ACANTILADO
127. INMA CUESTA, por CAPITÁN KÓBLIC
128. INMA CUESTA, por LA NOVIA
129. ISABEL AMPUDIA, por TODO SALDRÁ BIEN
130. ITSASO ARANA, por LA RECONQUISTA
131. JUANA ACOSTA, por 7 AÑOS
132. JUANA ACOSTA, por VIENTOS DE LA HABANA
133. LAIA MARULL, por QUATRETONDETA
134. LAURA CONTRERAS, por LUZ DE SOLEDAD
135. LAURA LÓPEZ, por LA POLS
136. LIDIA NAVARRO, por AMARÁS SOBRE TODAS LAS COSAS
137. LOLES LEÓN, por LA REINA DE ESPAÑA
138. LORENA IGLESIAS, por ESA SENSACIÓN
139. LUISA GAVASA, por LA NOVIA
140. MACARENA GARCÍA, por VILLAVICIOSA DE AL LADO
141. MANUELA VELLÉS, por LOBOS SUCIOS
142. MARÍA ALBIÑANA, por LA MADRE
143. MARÍA BLANCO, por BOMBAY GOA EXPRESS
144. MARÍA DE MEDEIROS, por 100 METROS
145. MARÍA PUJALTE, por LA NOCHE QUE MI MADRE MATÓ A MI PADRE
146. MARIAN ÁLVAREZ, por LOBOS SUCIOS
147. MARIBEL VERDÚ, por EL FARO DE LAS ORCAS
148. MARINE DISCAZEAUX, por JULIE
149. MARTA ARAN, por LA POLS
150. MARTA BELENGUER, por JUEGOS DE FAMILIA
151. MARTA ETURA, por EL HOMBRE DE LAS MIL CARAS
152. MARTA RUBIO, por QUIZÁS
153. MERCÉ PONS, por LA MEJOR OPCIÓN
154. MERCEDES MORÁN, por NERUDA
155. MERCEDES SAMPIETRO, por LAS FURIAS
156. MICHELLE JENNER, por JULIETA
157. MIREIA INIESTA, por LA ACADEMIA DE LAS MUSAS
158. MIRIAM TORTOSA, por SACRAMENTO
159. MONIKA KOWALSKA, por EL DESTIERRO
160. NATALIA DE MOLINA, por POZOAMARGO
161. NEUS ASENSI, por LA REINA DE ESPAÑA
162. NORA NAVAS, por EL CIUDADANO ILUSTRE
163. NURIA GAGO, por INCIDENCIAS
164. PATRICIA GIL, por LA ACADEMIA DE LAS MUSAS
165. PATRICIA VICO, por CIEN AÑOS DE PERDÓN
166. PILAR CASTRO, por EL TIEMPO DE LOS MONSTRUOS
167. ROCÍO LEÓN, por MADRID, ABOVE THE MOON
168. ROSA MARÍA SARDÁ, por LA REINA DE ESPAÑA
169. RUTH ARMAS, por LA ISLA DEL VIENTO
170. RUTH GABRIEL, por HIELO
171. SILVIA ABASCAL, por LOS COMENSALES
172. SILVIA MAYA, por JULIE
173. SONIA ALMARCHA, por LA PUERTA ABIERTA
174. TAMARA CANOSA, por SICIXIA
175. TONI ACOSTA, por INCIDENCIAS
176. VERÓNICA FORQUÉ, por TENEMOS QUE HABLAR
177. VICTORIA ABRIL, por NACIDA PARA GANAR
178. VIRGINIA VALDOMINOS, por EL MEDICAMENTO
179. YOIMA VALDÉS, por VIENTOS DE LA HABANA

Leia mais...

LAS 233 CANDIDATURAS A LOS PREMIOS FORQUÉ 2017 COMO MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA


En un listado provisional con un total de 233 interpretaciones masculinas, la Sociedad de Servicios para los Productores Audiovisuales de España acaba de hacer públicas las candidaturas preseleccionadas a la 22ª edición de los Premios Forqué en la categoría de mejor interpretación masculina. La gala de entrega se celebrará el sábado 14 de enero de 2017 en el Teatro de la Maestranza de Sevilla, mientras que las nominaciones serán divulgadas en las próximas semanas.


Por primera vez en toda su historia, los Premios salen de Madrid y, en un nuevo esfuerzo de EGEDA por promover las actividades culturales en toda España, y las películas concurren en los premios en las siguientes categorías: Premio al Mejor Largometraje; al Mejor Documental; al Mejor Cortometraje; a la Mejor Interpretación Masculina y femenina; a la Mejor Película Latinoamericana; y al Premio al Cine y la Educación en Valores.


A seguir las 233 candidaturas anunciadas:

1. ADOLFO OBREGÓN, por QUIZÁS
2. AGUSTÍN DURÁN, por RE-EMIGRANTES
3. ALBANO JERÓNIMO, por HIELO
4. ALEX BRENDEMÜHL, por 7 AÑOS
5. ÁLEX GARCÍA, por LA PUNTA DEL ICEBERG
6. ÁLEX GONZÁLEZ, por LA NOVIA
7. ALFONSO ARRANZ, por TODO MUJER
8. ALFONSO SÁNCHEZ, por TODO ES DE COLOR
9. ÁLVARO CERVANTES, por 1898. LOS ÚLTIMOS DE FILIPINAS
10. ANDONI AGIRREGOMEZKORTA, por CUERPO DE ÉLITE
11. ANDRÉS HERRERA, por SECUESTRO
12. ANTONIO DE LA TORRE, por TARDE PARA LA IRA
13. ANTONIO DECHEN, por SECUESTRO
14. ANTONIO RESINES, por LA REINA DE ESPAÑA
15. ARTURO VALLS, por VILLAVICIOSA DE AL LADO
16. ASIER ETXEANDÍA, por LA NOVIA
17. BERNABÉ FERNÁNDEZ, por MADRID, ABOVE THE MOON
18. CARLOS CAÑAS, por LUZ DE SOLEDAD
19. CARLOS ENRIQUE ALMIRANTE, por VIENTOS DE LA HABANA
20. CARLOS SANTOS, por EL HOMBRE DE LAS MIL CARAS
21. CARMELO GÓMEZ, por LA PUNTA DEL ICEBERG
22. CHINO DARÍN, por LA REINA DE ESPAÑA
23. DADY BRIEVA, por EL CIUDADANO ILUSTRE
24. DANI ROVIRA, por 100 METROS
25. DANIEL GRAO, por JULIETA
26. DARÍO PASO-JARDIEL, por TODO SALDRÁ BIEN
27. DAVID VERDAGUER, por NO CULPES AL KARMA DE LO QUE TE PASA POR GILIPOLLAS
28. EDU FERRÉS, por AMOR TÓXICO
29. EDUARD FERNÁNDEZ, por LA NOCHE QUE MI MADRE MATÓ A MI PADRE
30. EMILIO GUTIÉRREZ CABA, por RELAXING CUP OF COFFEE
31. ENRIQUE ARCE, por JUEGOS DE FAMILIA
32. ERIC FRANCÉS, por EL DESTIERRO
33. ERNESTO ALTERIO, por RUMBOS
34. ERNESTO SEVILLA, por EMBARAZADOS
35. EUSEBIO PONCELA, por LA CORONA PARTIDA
36. FELE MARTÍNEZ, por LA NOCHE QUE MI MADRE MATÓ A MI PADRE
37. FERNANDO ALBIZU, por RUMBOS
38. FERNANDO CAYO, por LA DECISION DE JULIA
39. FRAN CALVO, por POVEDA
40. FRANCESCO CARRIL, por LA RECONQUISTA
41. GABINO DIEGO, por NUESTROS AMANTES
42. GINÉS GARCÍA-MILLÁN, por LA PUNTA DEL ICEBERG
43. GORKA OTXOA, por IGELAK (RANAS)
44. GUILLEM MOTOS, por LA POLS
45. HOMERO RODRÍGUEZ, por SEIS Y MEDIO
46. IÑAKI RIKARTE, por IGELAK (RANAS)
47. ISRAEL ELEJALDE, por AMARÁS SOBRE TODAS LAS COSAS
48. IVÁN MASSAGUÉ, por CERCA DE TU CASA
49. JAVIER CÁMARA, por EL TIEMPO DE LOS MONSTRUOS
50. JAVIER GODINO, por AL FINAL DEL TÚNEL
51. JAVIER GUTIÉRREZ, por EL OLIVO
52. JAVIER MORA, por LA MADRIGUERA
53. JOAN CARLES SUAU, por EL DESTIERRO
54. JOAQUÍN FURRIEL, por EL FARO DE LAS ORCAS
55. JON KORTAJARENA, por ACANTILADO
56. JORDI SÁNCHEZ, por NO CULPES AL KARMA DE LO QUE TE PASA POR GILIPOLLAS
57. JORGE BLANCO, por TINI, EL GRAN CAMBIO DE VIOLETTA
58. JORGE PERUGORRÍA, por VIENTOS DE LA HABANA
59. JORGE SANZ, por LA REINA DE ESPAÑA
60. JOSÉ ÁNGEL EGIDO, por MARIA (Y LOS DEMÁS)
61. JOSÉ CORONADO, por EL HOMBRE DE LAS MIL CARAS
62. JOSÉ CORONADO, por SECUESTRO
63. JOSÉ MANUEL CERVINO, por NACIDA PARA GANAR
64. JOSÉ SACRISTÁN, por TORO
65. JOSÉ SACRISTÁN, por QUATRETONDETA
66. JOSEAN BENGOETXEA, por LA DECISION DE JULIA
67. JUAN CARLOS ADUVIRI, por CUERPO DE ÉLITE
68. JUAN MARTÍN GRAVINA, por JULIE
69. JUANJO ARTERO, por ROTAS
70. JULIÁN CHESTER (JUAN ESTELRICH), por BOMBAY GOA EXPRESS
71. JULIÁN VILLAGRÁN, por QUATRETONDETA
72. KARRA ELEJALDE, por 1898. LOS ÚLTIMOS DE FILIPINAS
73. KEN APPLEDORN, por TODO ES DE COLOR
74. LEO HARLEM, por VILLAVICIOSA DE AL LADO
75. LIBERTO RABAL, por HUIDAS
76. LUIS BERMEJO, por KIKI, EL AMOR SE HACE
77. LUIS CALLEJO, por CIEN AÑOS DE PERDÓN
78. LUIS GNECCO, por NERUDA
79. LUIS TOSAR, por CIEN AÑOS DE PERDÓN
80. LUIS ZAHERA, por QUE DIOS NOS PERDONE
81. MANUEL CUCALA, por EL OLIVO
82. MANUEL MORÓN, por CERCA DE TU CASA
83. MARIO CASAS, por TORO
84. MARIO TARDÓN, por BOMBAY GOA EXPRESS
85. MIGUEL DE LIRA, por MARIA (Y LOS DEMÁS)
86. MIGUEL ÓSCAR MENASSA, por EL MEDICAMENTO
87. MIKI ESPARBÉ, por INCIDENCIAS
88. MIKI ESPARBÉ, por EL REY TUERTO
89. MIQUEL INSUA, por ESA SENSACIÓN
90. ORIOL PLA, por TODOS LOS CAMINOS DE DIOS
91. ÓSCAR LADOIRE, por TENEMOS QUE HABLAR
92. ÓSCAR MARTÍNEZ, por EL CIUDADANO ILUSTRE
93. PABLO DERQUI, por NERUDA
94. PABLO HOYOS, por LA RECONQUISTA
95. PACO LEÓN, por 7 AÑOS
96. PACO TOUS, por LA PUERTA ABIERTA
97. PEPE QUINTOS, por POLÍTICA CORRECTA
98. PIERRE KIWITT, por LOBOS SUCIOS
99. QUIQUE FERNÁNDEZ, por LOS COMENSALES
100. RAÚL ARÉVALO, por CIEN AÑOS DE PERDÓN
101. RAÚL ESCUDERO, por POVEDA
102. RAÚL MÉRIDA, por LA CORONA PARTIDA
103. RICARDO DARÍN, por CAPITÁN KÓBLIC
104. RIKAR GIL, por JULIE
105. RODOLFO SANCHO, por LA CORONA PARTIDA
106. RODY ARAGÓN, por POLÍTICA CORRECTA
107. SANTIAGO NOGUES, por RELAXING CUP OF COFFEE
108. SAÚL BARCELÓ, por EL FUTURO YA NO ES LO QUE ERA
109. SERGI LÓPEZ, por LA PROPERA PELL (LA PRÓXIMA PIEL)
110. SERGIO CABALLERO, por LA MADRE
111. SERGIO PERIS-MENCHETA, por LOS COMENSALES
112. THOMAS COUMANS, por LOBOS SUCIOS
113. TONY CORVILLO, por SACRAMENTO
114. VÍCTOR CLAVIJO, por TODO SALDRÁ BIEN
115. VÍCTOR VIDAL, por MADRID, ABOVE THE MOON
116. VITO SANZ, por ESA SENSACIÓN
117. ZACK MOLINA, por RE-EMIGRANTES
118. ADRI MISERACHS, por EL PERDIDO
119. ALAIN HERNÁNDEZ, por EL REY TUERTO
120. ALBERTO AMARILLA, por EMBARAZADOS
121. ÁLEX GARCÍA, por KIKI, EL AMOR SE HACE
122. ÁLEX GARCÍA, por NO CULPES AL KARMA DE LO QUE TE PASA POR GILIPOLLAS
123. ÁLEX MONNER, por LA PROPERA PELL (LA PRÓXIMA PIEL)
124. ALFONSO PIMENTEL, por HIELO
125. ALFREDO CASTRO, por NERUDA
126. ÁLVARO LAFORA, por AMOR TÓXICO
127. ANDONI FERREÑO, por ROTAS
128. ANDREU BUENAFUENTE, por EL PREGÓN
129. ANTONIO DE LA TORRE, por QUE DIOS NOS PERDONE
130. ANTONIO MAYANS, por LA AMA
131. ANTONIO VALERO, por JUEGOS DE FAMILIA
132. ASIER ETXEANDÍA, por LA PUERTA ABIERTA
133. BENJAMÍN VICUÑA, por LA MEMORIA DEL AGUA
134. BERTO ROMERO, por EL PREGÓN
135. CARLOS CAÑEQUE, por SACRAMENTO
136. CARLOS HIPÓLITO, por 1898. LOS ÚLTIMOS DE FILIPINAS
137. CARLOS SANTOS, por LA MADRIGUERA
138. CHANI MARTÍN, por EL DESTIERRO
139. CIRO MIRÓ, por LA ISLA DEL VIENTO
140. DANI ROVIRA, por EL FUTURO YA NO ES LO QUE ERA
141. DANIEL GRAO, por ACANTILADO
142. DARÍO GRANDINETTI, por JULIETA
143. DAVID MORA, por KIKI, EL AMOR SE HACE
144. DIEGO PERETTI, por LA NOCHE QUE MI MADRE MATÓ A MI PADRE
145. EDUARD FERNÁNDEZ, por EL HOMBRE DE LAS MIL CARAS
146. EDUARDO NORIEGA, por NUESTROS AMANTES
147. EMILIO GUTIÉRREZ-CABA, por EL HOMBRE DE LAS MIL CARAS
148. ENRIQUE VILLÉN, por RELAXING CUP OF COFFEE
149. ERNESTO ALTERIO, por INCIDENCIAS
150. ERNESTO SEVILLA, por TENEMOS QUE HABLAR
151. EUGENIO BARONA, por EL DESTIERRO
152. FEDERICO LUPPI, por AL FINAL DEL TÚNEL
153. FELE MARTÍNEZ, por NUESTROS AMANTES
154. FERNANDO CAYO, por LA PUNTA DEL ICEBERG
155. FERNANDO ESTESO, por RE-EMIGRANTES
156. FRANCESC ORELLA, por LA MEJOR OPCIÓN
157. FRANCISCO CONDE, por LA MADRIGUERA
158. GAEL GARCÍA BERNAL, por NERUDA
159. GONZALO DE CASTRO, por LAS FURIAS
160. GREGOR ACUÑA-POHL, por LA AMA
161. GUSTAVO SÁNCHEZ PARRA, por TAMARA Y LA CATARINA
162. HUGO SILVA, por TENEMOS QUE HABLAR
163. ISAK FÉRRIZ, por LOBOS SUCIOS
164. IVÁN HERMES, por REVERSO
165. JAN CORNET, por TODOS LOS CAMINOS DE DIOS
166. JAVIER CÁMARA, por LA REINA DE ESPAÑA
167. JAVIER GUTIÉRREZ, por 1898. LOS ÚLTIMOS DE FILIPINAS
168. JAVIER MENDO, por LA MADRE
169. JESÚS GALLEGO, por POZOAMARGO
170. JOAQUÍN FURRIEL por CIEN AÑOS DE PERDÓN
171. JOAQUÍN RAPALINI OLIVELLA, por EL FARO DE LAS ORCAS
172. JON PLAZAOLA, por VILLAVICIOSA DE AL LADO
173. JORDI SÁNCHEZ, por CUERPO DE ÉLITE
174. JORGE MONJE, por EL TIEMPO DE LOS MONSTRUOS
175. JORGE SANZ, por EL PREGÓN
176. JORGE SUQUET, por ESA SENSACIÓN
177. JOSÉ CORBACHO, por EL FUTURO YA NO ES LO QUE ERA
178. JOSÉ CORONADO, por CIEN AÑOS DE PERDÓN
179. JOSÉ LUIS GÓMEZ, por LA ISLA DEL VIENTO
180. JOSÉ MANUEL POGA, por TORO
181. JOSÉ SACRISTÁN, por LAS FURIAS
182. JOSEAN BENGOETXEA, por IGELAK (RANAS)
183. JUAN ANTONIO MOLINA, por QUIZÁS
184. JUAN DIEGO BOTTO, por LOS COMENSALES
185. JUAN PABLO RABA, por 7 AÑOS
186. JUANJO PUIGCORBÉ, por JUEGOS DE FAMILIA
187. JULIÁN LÓPEZ, por EL TIEMPO DE LOS MONSTRUOS
188. KARRA ELEJALDE, por RUMBOS
189. KARRA ELEJALDE, por 100 METROS
190. KOTO MAELAININ, por LA MEJOR OPCIÓN
191. LEONARDO SBARAGLIA, por AL FINAL DEL TÚNEL
192. LUIS ALBERTO GARCÍA, por VIENTOS DE LA HABANA
193. LUIS CALLEJO, por KIKI, EL AMOR SE HACE
194. LUIS CALLEJO, por TARDE PARA LA IRA
195. LUIS TOSAR, por TORO
196. LUIS TOSAR, por 1898. LOS ÚLTIMOS DE FILIPINAS
197. MANOLO SOLO, por TARDE PARA LA IRA
198. MANUEL MORÓN, por 7 AÑOS
199. MARC GARCÍA COTÉ, por TODOS LOS CAMINOS DE DIOS
200. MARIO GUERRA, por VIENTOS DE LA HABANA
201. MIGUEL ÁNGEL ALADRÉN, por EL OLIVO
202. MIGUEL HERMOSO, por LA ISLA DEL PEREJIL
203. MIKEL LOSADA, por IGELAK (RANAS)
204. MIKI ESPARBÉ, por CUERPO DE ÉLITE
205. MIKI ESPARBÉ, por RUMBOS
206. MONTI CASTIÑEIRAS, por SICIXIA
207. ORIOL VILA, por CERCA DE TU CASA
208. ÓSCAR MARTÍNEZ, por CAPITÁN KÓBLIC
209. PABLO DERQUI, por MARIA (Y LOS DEMÁS)
210. PABLO ECHARRI, por AL FINAL DEL TÚNEL
211. PACO LEÓN, por KIKI, EL AMOR SE HACE
212. PACO LEÓN, por EMBARAZADOS
213. PEP AMBRÓS, por EL OLIVO
214. PEPE RUIZ, por POLÍTICA CORRECTA
215. QUIQUE FERNÁNDEZ, por MIGAS DE PAN
216. RAFFAELE PINTO, por LA ACADEMIA DE LAS MUSAS
217. RAÚL ESCUDERO, por LUZ DE SOLEDAD
218. RAÚL MÉRIDA, por REVERSO
219. RAÚL PRIETO, por QUE DIOS NOS PERDONE
220. RICARDO GÓMEZ, por 1898. LOS ÚLTIMOS DE FILIPINAS
221. ROBERTO ÁLAMO, por QUE DIOS NOS PERDONE
222. RODRIGO DE LA SERNA, por CIEN AÑOS DE PERDÓN
223. RUBÉN OCHANDIANO, por INCIDENCIAS
224. SANTIAGO SEGURA, por LA REINA DE ESPAÑA
225. SECUN DE LA ROSA, por EL TIEMPO DE LOS MONSTRUOS
226. SERGI LÓPEZ, por QUATRETONDETA
227. SERGIO CABALLERO, por JUEGOS DE FAMILIA
228. TEO PLANELL por ZIPI Y ZAPE Y LA ISLA DEL CAPITÁN
229. TONI GÓMEZ, por ZIPI Y ZAPE Y LA ISLA DEL CAPITÁN
230. VICENTE ROMERO, por SECUESTRO
231. VÍCTOR CLAVIJO, por LA ISLA DEL VIENTO
232. VITO SANZ, por MARIA (Y LOS DEMÁS)
233. XUACO CARBALLIDO, por POZOAMARGO

Leia mais...